Главная

Витебск

Согласно легенде, город основан в 974 г. киевской княгиней Ольгой. Однако в летописях первые упоминания о нем относятся к 1021 г., когда великий князь Киевской Руси Ярослав Мудрый передал Витебск полоцкому князю Брячиславу Изяславовичу.

В XII в. единые экономические, политические и стратегические интересы способствовали сближению Полоцкого княжества с Витебским, выделившимся из его состава в 1101 г. Центром нового княжества стал г. Витебск, расположенный на Западной Двине и в урочищах рек Лучосы и Витьбы ( показать карту ). Полоцкие и витебские дружины не раз участвовали в знаменитых исторических сражениях. Например, известно, что полоцкая дружина участвовала в походах Олега на Византию, сражались полоцкие и витебские воины под руководством новгородского князя Александра Ярославовича (Александра Невского) со шведами на Неве в 1240 г., а затем на Чудском озере в 1242г.

Для борьбы с иноземными захватчиками на протяжении XIII в. формировалось новое государство — Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское. И уже к концу XIII — началу XIV вв. большинство белорусских земель вошло в его состав, в том числе Витебское княжество.

В результате административно-территориальной реформы Великого княжества Литовского в 1508г. было образовано Витебское воеводство. Несмотря на войны и периодическое обострение отношений с соседними государствами, в конце XVI — XVII вв. Витебск продолжал оставаться крупным административным, ремесленным и торговым центром воеводства, в котором проживало около 10 тыс. жителей.

В 1597г. от короля Сигизмунда III Витебск получил магдебургское право. Магдебургское право освобождало жителей от многочисленных повинностей, суда воевод, давало возможность регулировать свою жизнь с помощью собственной системы юридических норм.

Население Витебщины было в основном православным. Включение витебских земель в состав Речи Посполитой привело к распространению католицизма. Начали строить костелы, появились католические монастыри. В 1629г. в Витебске действовал фарный (доминиканский) костел, в 1676г. был построен монастырь бернардинцев с костелом св. Антония. В 1682г. открыт Витебский иезуитский коллегиум.

В силу своего положения город постоянно становился участником кровавых войн, разрушался и восстанавливался при Василии Шереметьеве, царе Алексее Михайловиче.Император Петр I во время Северной войны в 1708 году приказал казакам сжечь город, за то что жители города оказали финансовую поддержку королю Станиславу Лещинскому. Были сожжены замки, ратуша, 4 костела, 12 церквей.

В 1792г. Витебск вошел в состав Российской империи. В 1796г. путем объединения Могилевской, Псковской губерний и Полоцкого наместничества была создана Белорусская губерния с центром в г.Витебске, а в 1802г. была создана Витебская губерния. Размещение в Витебске резиденции белорусских генерал-губернаторов, а затем объявление его центром созданной губернии имели важное значение для развития города. Ко второй половине XVIII в. он стал вторым по величине (после Могилева) городом Беларуси. В 1777г. в нем начало действовать первое промышленное предприятие — кожевенное, позже возникли кафельное, канатное, известковое. С 1797г. работала Витебская губернская типография.

Тяжелые испытания вынесла Витебщина во время Отечественной войны 1812 года, когда на ее территории происходили ожесточенные битвы. В 1812 году после продолжительных боев под Островно, город был оккупирован войсками Наполеона.

Накануне первой мировой войны в Витебске проживало 109 тыс. человек. Город продолжал оставаться одним из крупнейших промышленных центров Западного края, где действовало 45 фабрик и заводов, на которых работало около 8 тыс. человек.

10-17 декабря 1917г. установлена Советская власть в Витебской губернии. В связи с созданием Литовско-Белорусской ССР (февраль 1919 г.) и оккупацией польскими войсками части Беларуси (февраль-август 1919 г.) Витебская губерния была передана РСФСР. В 1924г. Витебск вошел в состав БССР.

Несмотря на все тяготы военного времени, к началу 20-х годов город превратился в крупнейший культурный центр. Еще в 1918 г. в Витебске были организованы симфонический оркестр и народная консерватория. По инициативе художника Марка Шагала открыта народная художественная школа (впоследствии переименованная в Витебское художественное училище), основаны Витебский губернский музей и государственная художественно-декоративная мастерская.

В 1927 г. только в Витебске насчитывалось 36 промышленных предприятий, на которых было занято 7036 рабочих. До Великой Отечественной войны в области было сконцентрировано около 40% всей обрабатывающей, текстильной промышленности республики.

Самые тяжелые испытания выпали на долю Витебска во время Великой Отечественной войны. На дальних и ближних подступах к городу шли ожесточенные бои, однако 11 июля 1941г. он был захвачен гитлеровскими оккупантами. Захвачен, но не покорен. С первых дней оккупации в Суражском районе отряд Батьки Миная (М.Ф.Шмырева), созданный в июле 1941г., вел беспощадную борьбу с врагом. В этот же период начал свою деятельность и отряд «Дяди Кости» (К.С.Заслонова), образованный на основе группы, действовавшей в Оршанском подполье. 26 июня 1944г. Витебск был освобожден. Город лежал в руинах, в подвалах домов уцелело всего 118 жителей. За годы оккупации в Витебске были уничтожены, замучены в концлагерях и угнаны на каторгу в Германию 138 тыс. жителей. Были уничтожены целые кварталы города, все промышленные предприятия, памятники архитектуры. Благодаря героическим усилиям трудящихся Беларуси город был возрожден из пепла.

Современный Витебск - один из крупнейших индустриальных центров республики, город с высокоразвитой промышленностью, наукой и культурой. Улицы и площади города вновь украшают памятники архитектуры и монументального искусства, которые и теперь придают древним улицам города над Двиной красоту и неповторимость.

Можно посмотреть наш видеоролик.

Использованы материалы сайтов: vitebsk-region.by   belaruscity.net




 
Каталог ссылок, Top 100.
Последние комментарии